Catégories

La Confédération Française pour les Essais Non Destructifs
Générateurs FERROTEST Agrandir

Générateurs FERROTEST

Générateur de courant alternatif (AC) de 1400 à 10 000A. Potentiomètre d'ajustage du courant, auto-régulation du courant à la valeur de consigne, affichage numérique du courant injecté. Fonction démagnétisation par décroissance de courant.

Plus de détails

PU : 3 587,48 €

Modèles10204060100
Courant RMS (A)10002000280042007100
Courant pic (A)140028004000600010000
Tension max (V)3,24,85810,522
Alimentation (VAC)230400400400400
Fréquence (Hz)5050505050
Puissance (KVA)3122350155
Tension de pilotage (V)1212121212
Rapport de fonctionnement (%)3030303030
Courant de court-circuit (A)2875941273121249012000
Longueur de câble recommandée (m)2x2,54x2,54x2,58x38x3
Section recommandée des câbles (mm²)7070959595
Ajustement du courant0-100%0-100%0-100%0-100%0-100%
Régulation du courantOUIOUIOUIOUIOUI
Affichage du courantNumériqueNumériqueNumériqueNumériqueNumérique
Dimensions290x335x325290x335x445615x970x450700x910x1200930x1100x1690
Poids1732124174500

 



Une question ?

Nous sommes à votre écoute !

Tél. :05 82 73 01 06

Par Email !